Депрессия после болезни – психическое расстройство, которое развивается у человека после перенесенной инфекции либо заболевания, протекавшего в тяжелой форме. Пациент ощущает тревожность, апатию, слабость, у него наблюдаются тревога и бессонница, постоянно нет настроения. Причем подобное стрессовое расстройство может развиваться на протяжении трех и более месяцев, доставляя человеку серьезный дискомфорт и ухудшающее качество его жизни.
Яркий пример – болезнь нервной системы после COVID-19, которой посвящено немало исследований (статей и материалов) ученых, в том числе докторов наук. Пандемия уже прошла, но до сих пор люди жалуются на стресс, связанный с ковидом. Причем в некоторых странах уровень заболеваемости особенно пугающий. Причем к психотерапевтам и психиатрам обращаются люди любых возрастов, включая молодежь.